вторник, 14 октября 2008 г.

Икра из баклажан

Сегодня я расскажу вам как приготовить весьма полезное типично осеннее блюдо - икру из баклажан. Вообще рецептов икры из баклажан существует великое множествол сегодня же я расскажу вам мой самый любимый рецепт.


Итак чтобы приготовить икру из баклажан вам понадобится: 3 кг баклажан, 1 кг красного болгарского перца и 1 кг зеленого, 1 кг лука репчатого, 3 кг помидор, 0,5 литра растительно масла и соль.

Лук чистим от шкурки, нарезаем кольцами и обжариваем на сковороде в разогретом растительном масле.

Болгарский перец моем, чистим от семян и нарезаем мелкой соломкой и добавляем к поджаренному луку. Все это складываем в кастрюлю с толстым дном.

Отдельно моем помидоры, режем на четыре части и мелко шинкуем, затем добавляем к остальным овощам. После того, как помидоры пустят сок, добавляем нарезанные небольшими кубиками баклажаны. Затем нашу икру из баклажан накрываем крышкой и даем немного пропариться, примерно минут 10. Затем туда же добавляем мелко нарубленный чеснок и солим по вкусу.

Овощи в кастрюле нужно постоянно помешивать, ведь выделившаяся из них жидкость должна частично выпариться, а снизу икра баклажанная не должна подгореть. Варим мы все это примерно минут 40.

Горячую икру баклажанную раскладываем в приготовленные банки и закатываем простерилизованными крышками. Затем банки переворачиваем вверх дном, накрываем теплой тканью и даем долго остыть.

Как видите, икра из баклажан готовится довольно просто. Так же легко готовится и кабачковая икра с майонезом. Если вам интересен подробный рецепт кабачковой икры, то вы можете заглянуть на блог http://luntikt.livejournal.com. Там вы сможете узнать рецепт икры и еще многие интересные рецепты в разделе кулинария. Приятного аппетита!

Комментариев нет: