воскресенье, 14 декабря 2008 г.

Домашняя колбаса и салат к ней

Домашняя колбаса - замечательное, во всех отношениях блюдо. Но у нее есть маленький недостаток - она весьма калорийна. Потому к домашним колбаскам всегда рекомендуется подавать легкий салат, который поможет сбалансировать получаемые с пищей калории.
Итак, для начала рецепт домашней колбасы.

Полностью выровнять
К свиному мясу, нарезанному мелкими кубиками (1—2 см), добавить измельченный чеснок (2 дольки на 1 кг мяса), 1/2 ч. ложки перца (лучше смеси черного и душистого), 3 ч. ложки соли в расчете на 1 кг мяса.

Для лучшей связки кусочков мяса можно четвертую часть полужирной свинины пропустить через мясорубку. Всю массу хорошо перемешать и оставить на 12 ч. Затем наполнить ею кишки. Кстати, кишки предварительно вымачиваются в содовом растворе, лучше это делать на протяжении суток, несколько раз меняя раствор, а затем 1—2 ч подержать в растворе уксуса.

Завязанные шпагатом батоны колбасы накалывают по поверхности в нескольких местах булавкой, чтобы избавиться от скопления воздуха под оболочкой.
Далее можно обжарить колбасу на противне в духовке и залить жиром. А если есть возможность, можно подвесить ее в холодном помещении. Тогда она приобретает вкус сыровяленой.



Комментариев нет: